Если у сотрудника поменялся паспорт нужно ли вносиьизмениее в трудовойдоговор

Если у сотрудника поменялся паспорт нужно ли вносиьизмениее в трудовойдоговор

Нужно ли издавать приказ, если сотрудник поменял паспорт в связи с достижением 20-летия?

Вы правильно отметили, что в связи со сменой паспорта нужно в трудовом договоре и личной карточке сотрудника. Законом не предусмотрена необходимость издания работодателем отдельного приказа в этой связи. Однако если Вы все же хотите оформить такой приказ, то можно использовать по аналогии , издаваемый при изменении фамилии работника.

Поскольку фамилия и место жительства сотрудника не изменилась, то Вам не нужно (1) и (2) оформлять .

Примечание : представляется достаточно спорным внесение изменений именно путем зачеркивания одних сведений в договоре и вписывания новых. Статья 57 Трудового Кодекса не определяет порядка исправления сведений, а только закрепляет порядок внесения недостающих сведений. Наличие в трудовом договоре не оговоренных сторонами ( не подписанных обеими сторонами ) исправлений в последующем будет препятствием для заверения с данного трудового договора нотариальных копий.

Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене паспорта

/ / 07.03.2019 164 Views 12.03.2019 12.03.2019 12.03.2019 Смена фамилии – не такое уж и редкое явление.

Как правильно привести в соответствие все служебные документы, касающиеся этого работника, какие бумаги подлежат исправлениям … Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96.

Это быстро и бесплатно! Оглавление:

  1. Приказ
  2. Порядок внесения изменений
  3. Дополнительное соглашение
  4. Случаи смены фамилии
  5. Общая информация
  6. Документы

Общая информация Смена фамилии влечет замену паспорта, что фактически обозначает изменение персональных данных сотрудника (ст. 3 ФЗ от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных…)

Если у сотрудника поменялся паспорт нужно ли вносиьизмениее в трудовойдоговор

На наш взгляд, сам вопрос о том, заключать или нет дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с тем, что работник изменил фамилию или поменял паспорт, не является принципиальным.

Что касается данных о регистрации работника по месту жительства, то такие сведения в трудовом договоре вообще не указываются (часть первая ст. 57 ТК РФ). Поэтому необходимости вносить изменения в трудовой договор при смене работником места жительства не возникает. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Чибисова Марина Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна 15 августа 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Важно Нужно ли вносить изменения в трудовой договор, если изменились паспортные данные: прописка, фамилия?

Вопрос о внесении изменений в трудовой договор при изменении персональных данных работника законодательством не урегулирован.

Если у работника изменились паспортные данные

/ / 09.03.2019 95 Views 12.03.2019 12.03.2019 12.03.2019 Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума.

Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д.

Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы Мы в соцсетях: Подпишитесь бесплатно: Электронная газета по кадровому делопроизводству Новости трудового законодательства Уведомления о скидках и акциях Новости сайта КадроVIP (для профессионалов) Руководителю.

Что делают работники кадровой службы, если сотрудник поменял паспорт

  1. >
  2. >

Written by В организациях персональная или личная информация о сотрудниках в подавляющем большинстве случаев содержится в кадровой и специальной бухгалтерской документации. Смена гражданского паспорта влечет за собой изменение персональной информации и именно поэтому нужно знать о том, как правильно в таких ситуациях оформляются кадровые бумаги.

Разумеется, смена фамилии штатных сотрудников влечет за собой внесение поправок во многие свидетельства. Для получения законных оснований на реализацию такой процедуры не будет достаточно устного обращения самого заинтересованного лица. В обязательном порядке требуется предоставление доказательной базы, оформленной в письменном виде.

Всё о дополнительном соглашении к трудовому договору о смене фамилии: образец документа

Дорогие читатели! Это быстро и бесплатно! Любые изменения персональных данных влекут за собой корректировки всей кадровой документации, иначе идентификация сотрудника будет невозможной, и даже оформить карточку в банке или выплатить через кассу премию, зарплату станет неразрешимой проблемой.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-82-76.

Какой приказ нужно оформить в случае изменения у работника личных данных?

Ответ на вопрос: За время трудовой деятельности в жизни каждого человека происходят различные события, в ходе которых меняются некоторые анкетно-биографические данные человека.

Инспектор ОК или иное лицо, исполняющие эти обязанности, должен все делать по закону. В ст. 57 ТК РФ сказано, что в трудовой договор (далее – ТД), наряду с иными сведениями, вносятся ФИО.

Не пропустите: главный материал месяца от ведущих специалистов Минтруда и Роструда Энциклопедия кадровых приказов от Системы Кадры. Согласно статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», «персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в т.ч. его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация».

При смене сотрудником паспорта (например, по достижении 20 или 45 лет) внесите изменения в реквизиты паспорта, указанные в трудовом договоре и личной карточке работника.

Как оформить кадровые документы при изменении личных данных работника

Вы здесь

В организациях персональные (личные) данные работников содержатся в основном в кадровых и бухгалтерских документах. Как правильно оформить кадровую документацию при изменении личных данных?

Это вопрос часто встает перед работниками кадровых подразделений. Мнение эксперта Екатерина РОЩУПКИНА, эксперт Национального союза кадровиков У кадровиков часто возникает вопрос: нужно ли при изменении персональных данных работника (допустим, фамилии) оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору?

На сегодняшний день однозначного ответа законодательство дать не может. Однако, следуя логике действующих в данный момент законов и норм, можно придти к выводу, что в таком дополнительном соглашении нет необходимости.

Да, фамилия, имя, отчество работника (как и его адрес и паспортные данные) – обязательные сведения, которые должны быть указаны в трудовом договоре, согласно нормам ст.

Работник сменил фамилию: что делать бухгалтеру

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 февраля 2011 г.М.Г.

Суховская, юрист Вступление в брак, развод, желание избавиться от неблагозвучного имени — да мало ли причин, по которым люди меняют фамилию, имя, отчество, а то и все сразу.

В материале пойдет речь о ситуации, когда ф. и. о. сменил рядовой сотрудник фирмы.

О том, что нужно делать, когда персональные данные поменялись у директора организации, мы писали: И вот приходит к вам сотрудница и сообщает, что отныне она, к примеру, не Шарикова, а Шереметьева.

В нашем законодательстве довольно скудно прописан порядок действий работодателя в случае смены работником фамилии. И начинает бухгалтер (а зачастую он же и кадровик) ломать голову: в какие документы вносить изменения и как это делать?